Sanftstarter - Sanftstarter S3, 106A 75kW/500V 40 GraD AC400-600V AC/DC110-230V - 3RW4047-1BB15
Siemenslogo
Siemens
Sanftstarter S3, 106A 75kW/500V 40 GraD AC400-600V AC/DC110-230V
SCHÄCKE Art.Nr.:
Hersteller-Art.Nr.:
3RW4047-1BB15
Type:
3RW4047-1BB15
check Artikel erfolgreich hinzugefügt
 Produktvideo
 RoHS-Erklärung
 Herstellerseite
 Produktvideo
 RoHS-Erklärung
Beschreibung
Der Sanftstarter der Baugröße S3 ist für den sanften An- und Auslauf von Drehstromasynchronmotoren in Standardanwendungen konzipiert. Er ist für einen Bemessungsbetriebsstrom von 106 A bei 40 °C und eine Leistung von 75 kW bei 500 V ausgelegt. Die Netzspannung kann zwischen 400-600 V AC liegen, die Steuerspannung bei 110-230 V AC/DC. Das Gerät reduziert Stromspitzen und Netzspannungsschwankungen, entlastet das Netz und verringert die mechanische Belastung. Ein integrierter Bypass sorgt für eine sehr kompakte Bauweise, geringere Erwärmung im Schaltschrank und spart Platz sowie Verdrahtung. Intelligente Überwachungsfunktionen schützen den Starter vor Überhitzung und den Motor vor Überlast. Zudem lässt sich der Strom während des Hochlaufs begrenzen und ein Fern-Reset ermöglicht die schnelle Störungsbehebung. Der Anschluss erfolgt über Schraubklemmen. Weltweite Zulassungen erlauben den Einsatz auch in explosionsgefährdeten Applikationen.
Bitte zumindest 1 Merkmal wählen
Sanftstarter
Hersteller Artikelnummer 3RW4047-1BB15
Type 3RW4047-1BB15
Hersteller EAN 4011209693340
Ursprungsland CZ
Zolltarifnummer 85371098
Integrierter Überlastschutz des Motors ja
Bemessungsleistung Drehstrommotor, Standardschaltung, bei 400 V 55 kW
Bemessungssteuerspeisespannung DC 110 bis 230 V
Mit Display nein
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei 40 °C Tu 106 A
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz 110 bis 230 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz 110 bis 230 V
Bemessungsumgebungstemperatur ohne Derating 40 °C
Interne Überbrückung ja
Drehmoment-Regelung nein
Funktion eine Drehrichtung
Schutzart (IP) IP00
Bemessungsbetriebsspannung Ue 400 bis 600 V